Saigon City Residence

8A/3D2 Thai Van Lung, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Vedi sulla mappa

Eccellente12 recensioni
9,1
Vedi i prezzi
Verifica le tariffe
1 / 16
Check-indalle 14:00
Check-outentro le 12:00
Parcheggio✕ Non disponibile
WiFi✓ Gratis
Animali✕ Non ammessi
ColazioneNon indicato

Descrizione

Saigon City Residence è un appartamento a District 1 di Ho Chi Minh City, con unità climatizzate dotate di bagno privato, cucina completamente attrezzata e vista sulla città. È adatto a chi cerca più spazio e più possibilità di cucinare rispetto a una camera d'albergo standard, per una breve pausa o un soggiorno più lungo in città.

Ogni unità include una cucina con piano cottura, frigorifero, microonde, tostapane e bollitore elettrico, oltre a un tavolo da pranzo e a una lavatrice, così puoi cucinare e fare il bucato senza uscire. Lo Studio (2 adulti) misura 36 m² e ha un letto matrimoniale extra large super king size e un soggiorno con zona divano. L'Appartamento con una camera da letto è più grande, con 47 m², un letto king size e le stesse dotazioni. Entrambi hanno una vasca da bagno nel bagno privato, una TV a schermo piatto e vista sulla città.

In struttura trovi una sauna, una vasca idromassaggio e un centro fitness, oltre a un minimarket, una reception aperta 24 ore su 24 e un servizio di sicurezza h24. Sono disponibili camere per famiglie, l'edificio ha un ascensore e il personale della reception parla inglese e vietnamita. Il WiFi gratuito copre le camere.

Camere

2 tipi di camera · 36–47 m²

Saigon City Residence offre due tipologie di camera, entrambe unità appartamento indipendenti con aria condizionata, bagno privato e cucina. Quella più piccola è lo Studio (2 adulti), di 36 m², con un letto matrimoniale extra large super king size, un soggiorno con zona divano e una cucina con piano cottura, frigorifero e microonde. Il bagno ha una vasca da bagno, un asciugacapelli e articoli da toeletta gratuiti, il che si adatta a una coppia che ama cucinare a casa.

L'opzione più grande è l'Appartamento con una camera da letto, di 47 m², con un letto king size in una camera separata e la stessa cucina, zona living e bagno dello studio. Entrambe le unità hanno una TV a schermo piatto, una lavatrice e vista sulla città, e ospitano due adulti. Lo studio può accogliere anche un bambino, mentre l'Appartamento con una camera da letto offre più spazio per distendersi, il che è adatto ai soggiorni più lunghi.

Studio (2 adulti) — Saigon City Residence

Studio (2 adulti)

36 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale extra large (Super king size)
CucinaVasca spaVista sulla città

L'unità più compatta, con 36 m², costruita attorno a un letto matrimoniale extra large super king size. È l'unica delle due che può accogliere un bambino oltre a due adulti, e il suo soggiorno ha una zona divano con TV satellitare e lettore DVD, accanto a una cucina con piano cottura, frigorifero, tostapane e microonde.

Vedi i prezzi
Appartamento con una camera da letto — Saigon City Residence

Appartamento con una camera da letto

47 m² Max 2 ospiti 1 letto grande (King size)
Aria condizionataTV a schermo piattoVista sulla città

È il più spazioso dei due, con 47 m², un letto king size in una camera separata e la stessa cucina, zona divano e bagno. Ospita due adulti e offre lo spazio extra che manca allo studio, il che lo rende adatto a un soggiorno più lungo.

Vedi i prezzi

Servizi

48 servizi
Bagno privato
Aria condizionata
Vasca da bagno
Vasca spa
Vista
WiFi gratuito
Camere per famiglie
Cucina
Centro fitness
TV a schermo piatto

I servizi comuni ruotano attorno al relax e alle esigenze quotidiane. Gli ospiti possono usare la sauna, la vasca idromassaggio e il centro fitness, e la reception 24 ore su 24 è presidiata di continuo. Sono offerti il servizio di pulizia giornaliero, la lavanderia, il lavaggio a secco e un servizio di stiratura, e un minimarket in struttura copre gli acquisti di tutti i giorni.

Ogni unità ha aria condizionata, una TV a schermo piatto con canali via cavo e satellitari, e un lettore CD e DVD. La cucina è dotata di frigorifero, microonde, piano cottura, tostapane, bollitore elettrico e utensili da cucina, e la lavatrice e l'asciugatrice sono nell'unità. Asciugamani, biancheria, asciugacapelli e articoli da toeletta gratuiti completano il bagno.

Camere per famiglie, camere non fumatori, un ascensore, l'accesso con tessera magnetica e la sicurezza h24 rendono la struttura più interessante per le famiglie e per chi cerca un edificio sicuro. Il WiFi gratuito è disponibile nelle camere e non c'è un parcheggio in struttura.

Generali

  • Vasca idromassaggio
  • Centro fitness
  • Sauna
  • Reception 24 ore su 24
  • Cancelletti di sicurezza per bambini
  • Servizio di pulizia giornaliero
  • Servizio di stiratura
  • Lavanderia a secco
  • Lavanderia
  • Minimarket in struttura
  • Ascensore
  • Camere per famiglie
  • Camere non fumatori
  • Sicurezza 24 ore su 24
  • Accesso con tessera magnetica

In camera

  • Cucina
  • Lavatrice
  • Frigorifero
  • Microonde
  • Piano cottura
  • Tavolo da pranzo
  • Bagno privato
  • Vasca spa
  • Asciugacapelli
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Asciugamani
  • Zona salotto
  • Divano
  • Attrezzatura per stirare
  • Vista sulla città

Media e tecnologia

  • Servizi internet
  • TV a schermo piatto
  • Canali via cavo
  • Canali satellitari
  • Lettore CD
  • Lettore DVD
  • Telefono
  • TV

Saigon City Residence si trova in via Thai Van Lung, a District 1, dove si trovano vicini i principali luoghi di interesse del centro. Gli Japanese Corners sono a 150 m, il Museo Ton Duc Thang a 250 m e il Teatro dell'Opera di Saigon a 350 m. Il Parco Bến Bạch Đằng dista 350 m, e il Parco Chi Lang, il Parco Mẹ Bồng Con e il Parco Lam Son sono tutti entro 400 m, quindi il verde non è mai lontano. L'Ufficio postale centrale di Saigon e il Municipio di Ho Chi Minh City distano 500 m ciascuno, e il Museo della città di Ho Chi Minh City è a 650 m.

I punti di trasporto più vicini sono la Stazione Ba Son, a 450 m, e due terminal traghetti lungo il fiume: il Terminal traghetti Bến Bạch Đằng a 500 m e il Terminal traghetti Bến Ba Son a 600 m. Anche il terminal traghetti Bến Thủ Thiêm dista 600 m. Il Molo Nha Rong è a 1,2 km, la Stazione ferroviaria di Saigon a 3 km e l'Aeroporto internazionale Tan Son Nhat a 5,4 km.

Per una giornata fuori, il Museo di storia del Vietnam e lo Zoo e Giardino botanico di Ho Chi Minh distano circa 950 m ciascuno, e il Museo delle belle arti si trova a 1,2 km. Il Museo dei residuati bellici e il Parco Tao Dan sono a 1,4 km. Il Ponte Star Light dista 6,2 km e il Lago Crescent 6 km, quindi conviene pianificarli come un'uscita a parte piuttosto che come una passeggiata dalla struttura.

  • Japanese Corners
    Attrazione tra le vie centrali di District 1.
    150 m
  • Museo Ton Duc Thang
    Museo dedicato alla vita del presidente Ton Duc Thang.
    250 m
  • Teatro dell'Opera di Saigon
    Storico teatro che ospita spettacoli di opera e balletto.
    350 m
  • Ufficio postale centrale di Saigon
    Storico ufficio postale nel centro della città.
    500 m
  • Museo della città di Ho Chi Minh City
    Museo sulla storia della città e della sua gente.
    650 m
  • Museo dei residuati bellici
    Museo sulla guerra del Vietnam, con esposizioni all'aperto di aerei e carri armati.
    1,4 km

Fa per te?

Sì, se…

  • ✓vuoi una cucina e una lavatrice per un soggiorno più lungo, dato che ogni unità ha entrambe.
  • ✓viaggi in famiglia: ci sono camere per famiglie e lo studio accoglie un bambino oltre a due adulti.
  • ✓vuoi rilassarti dopo una giornata fuori con sauna, vasca idromassaggio e centro fitness in struttura.
  • ✓vuoi il Museo Ton Duc Thang e il Teatro dell'Opera di Saigon a distanza di passeggiata, a 250 m e 350 m.
  • ✓vuoi una reception e una sicurezza h24 nell'edificio, con una reception aperta 24 ore su 24.

Forse no, se…

  • ✕arrivi in auto e ti serve un posto dove parcheggiare, dato che la struttura non ha parcheggio disponibile.
  • ✕vuoi la colazione inclusa nella tariffa, perché non è inclusa e le unità sono pensate per cucinare i propri pasti.
  • ✕pensi di arrivare tardi senza preavviso, dato che si chiede agli ospiti di comunicare in anticipo l'orario di arrivo.
  • ✕ti serve il massimo spazio per il prezzo, dato che lo studio misura 36 m² e solo l'Appartamento con una camera da letto arriva a 47 m².

Cosa dicono gli ospiti

12 recensioni verificate
9,1

Gli ospiti valutano la posizione ai livelli più alti della scala, con personale e pulizia subito dopo. Seguono il rapporto qualità-prezzo e le dotazioni, mentre il comfort ottiene i punteggi più bassi, comunque in fascia alta.

Posizione10,0
Personale9,4
Pulizia9,3
Rapporto qualità-prezzo9,1
Servizi8,9
Comfort8,7

Domande frequenti

Quanto costa una notte a Saigon City Residence?

Le tariffe di Saigon City Residence dipendono dal tipo di camera, dalle date e dalla stagione, quindi non esiste un prezzo unico da indicare. Vedi le tariffe attuali con i nostri partner di prenotazione per le notti che hai in programma.

Come si raggiunge Saigon City Residence?

Saigon City Residence si trova in via Thai Van Lung, a District 1. Le fermate di trasporto più vicine sono la Stazione Ba Son, a 450 m, e il terminal traghetti Bến Bạch Đằng, a 500 m, mentre la Stazione ferroviaria di Saigon dista 3 km. La struttura non ha parcheggio, quindi conviene arrivare in taxi o a piedi, e la reception aperta 24 ore su 24 può aiutarti all'arrivo a qualsiasi ora.

Cosa c'è vicino a Saigon City Residence?

Saigon City Residence ha i Japanese Corners a 150 m, il Museo Ton Duc Thang a 250 m e il Teatro dell'Opera di Saigon a 350 m. Il Parco Chi Lang e il Parco Mẹ Bồng Con sono entrambi a 400 m, e l'Ufficio postale centrale di Saigon è a 500 m. Il Museo della città di Ho Chi Minh City è a 650 m e il Museo dei residuati bellici a 1,4 km, mentre il Parco Tao Dan dista anch'esso 1,4 km.

La colazione è inclusa a Saigon City Residence?

No, la colazione non è inclusa nella tariffa di Saigon City Residence. Ogni unità ha una propria cucina con piano cottura, frigorifero, microonde, tostapane e bollitore elettrico, quindi puoi preparare i tuoi pasti, e il minimarket in struttura copre gli acquisti di tutti i giorni.

Il WiFi è gratuito a Saigon City Residence?

Sì, il WiFi è disponibile nelle camere di Saigon City Residence ed è gratuito. Le unità sono climatizzate e completamente indipendenti, e il personale della reception parla inglese e vietnamita se hai bisogno di aiuto durante il soggiorno.

Quali sono gli orari di check-in e check-out a Saigon City Residence?

Il check-in a Saigon City Residence inizia alle 14:00 e il check-out è entro le 12:00. La struttura chiede agli ospiti di comunicare in anticipo l'orario di arrivo, e la reception è presidiata 24 ore su 24, quindi gli arrivi tardivi possono essere gestiti.

Saigon City Residence è adatto alle famiglie?

Sì, Saigon City Residence è adatto alle famiglie. Lo Studio (2 adulti) può accogliere un bambino oltre a due adulti, e la struttura dispone di camere per famiglie e cancelletti di sicurezza per bambini. L'Appartamento con una camera da letto misura 47 m² con una camera da letto separata, il che offre più spazio a una famiglia.

Saigon City Residence · Foto (16)
9,1 Eccellente12 recensioni
Vedi i prezzi